Raccolta firme VITA

| 3V |

Valle d’Aosta

Aosta

16, 17, 18 agosto 
Place des Franchises 
dalle 10,00 alle 12,00 e dalle 14,00 alle 18,00 

Piemonte

Torino

Dal 16 al 18 agosto
Piazza Castello angolo via Garibaldi
dalle ore 17,30 alle ore 22,00

Dal lunedì al venerdì
presso l’ufficio elettorale del comune di Torino
in corso valdocco 20.
Orari: da lunedì a giovedì 8.15/15 e venerdì 8.15/13.50

Rivalta (TO)

Giovedì 18 agosto
Centro ricreativo culturale in via Giaveno 94 
dalle ore 21,00

Rivalba (TO)

Tutti i giorni 
c/o Comune 
dalle ore 09,00 alle ore 12,00
per info: 011.9816002 (interno 4) 

Lanzo Torinese (TO)

Tutti i giorni 
c/o Comune 
dalle ore 09,00 alle ore 12,00

Moncalieri (TO)

Da lunedì a venerdì 
c/o Comune ingresso da V. P. Clotilde 10 Segr. Generale
dal lun al ven dalle 8.30 alle 12.15
lunedì e mercoledì dalle 14 alle 16

Revigliasco (TO)

Mercoledì, venerdì e sabato 
Piazza Alfieri
dalle 8,30 alle 12,30

Castiglione T.se (TO)

Dal lunedì al Venerdì 
c/o comune 
Lunedi e giovedi’ 9.00/12.00;
Martedi’, mercoledi’, venerdi’ 9.00/11.00.
Per info tel 011/9819111, interno 1.

Gassino T.se (TO)

16 e 18 agosto 
c/o comune 
Venerdì 12 agosto dalle 8.00 alle14.00
Martedì 16 agosto e mercoledi’ 17 agosto, dalle 8.00 alle 14.00
Giovedì 18, venerdi’ 19 agosto dalle 8.00 alle 18.00

Comuni Provincia di Torino 

chiamare il Comune per conoscere gli orari

Brusasco 
Casalborgone
Cavagnolo
Chivasso
Lauriano
Monteu da Po
Verolengo
Verrua Savoia

Pessinetto

Da martedì a venerdì 
Comune via Via Roma 58
Da martedì a venerdì: 10,00-12,00
Giovedì Pomeriggio: 16,00 – 17,00

La Morra (CN)

Martedì 16 agosto
In comune piazza Municipio 1
Martedì 8:30/12:30

Verduno (CN)

Martedì 16 agosto
In comune Via roma 2
Sabato 09:00/12:00
Martedì 8:30/13:00

Sommariva Bosco (CN)

c/o comune 
Giovedì e venerdì 
dalle 09,00 alle 12,00 
Sabato 
dalle 09.00 alle 11,00 

Busca (CN)

Mercoledì e venerdì
uff elettorale
Mercoledì mattina fino 13,15 pomeriggio 14 -17,15
Venerdì mattina fino 11,30

Paesana (CN)

Da martedì a venerdì 
c/o Comune
da martedì a venerdì dalle 08,30 alle 13,00
il martedì anche dalle 14,30 alle 16,30 

Pagno (CN)

Mercoledì, giovedì e venerdì 
c/o Comune
mercoledì 8,30 9,30
giovedì 8,30 14,30
venerdì 8,30 9,30

Mondovì (CN)

Mercoledì, giovedì e venerdì 
uff elettorale. C.so Statuto
dalle 08,30 alle 12,30

Peveragno (CN)

Mercoledì, giovedì e venerdì 
mercoledì dalle 8,30 alle 12,30  e dalle 14,30 alle 16,30
giovedì dalle 8,30 alle 12,30
venerdì dalle 10,30 alle 12,00

Clavesana (CN)

Mercoledì, giovedì e venerdì 
uff elettorale P.zza Don Rossi
mercoledì giovedì venerdì 8,30 12,30

Alba (CN)

Da martedì a sabato 
Piazza risorgimento 1
Martedì, mercoledì e venerdì dalle 8.30 alle 12.30
Giovedì dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 16.30
Sabato dalle 8.30 alle 12.00
Mercoledi 10 agosto San Lorenzo l’ufficio rimarrà chiuso

Alessandria

Dall’8 al 16 agosto 
 URP piazza della libertà
lun-ven dalle 8,30 alle 13,00 
mar-giov dalle 14,00 alle 16,00 

Ovada (AL)

Dall’8 al 16 agosto 
Ufficio anagrafe via Torino 61 ( davanti al Gulliver)
dal lunedì al giovedì dalle 8,40 alle 12,15 
venerdì dalle 15,00 alle 17,00 

Terzo Cavatore (AL)

Martedì, Giovedì e venerdì 
Comune Ufficio elettorale
Piazza Giacomo Gianoglio 2
dalle 8,30 alle 14,00 

Casale Monferrato (AL)

16 agosto 
Comune ufficio elettorale in via Mameli 10 
dalle 09,00 alle 13,00 

Acqui Terme (AL)

Dall’8 al 16 agosto 
Palazzo comunale Ufficio anagrafe/ elettorale Piazza A, Levi
Mattina dal lunedì al giovedì dalle 8,30 alle 13,30
Pomeriggio lunedi e giovedì dalle 16,00 alle 17,30

Novi Ligure (AL)

Da lunedì a venerdì fino al 16 agosto
URP a sinistra dell’entrata del Comune Piazza Piana 1
dalle 09,00 alle 12,00 
lunedì e mercoledì anche dalle 14,00 alle 16,00 

Asti

Da lunedì a venerdì fino al 16 agosto
Anagrafe via de amicis 8
Lunedì, mercoledì, venerdì 8,30 – 12,30
Martedì, giovedì 8,30 – 12,30 e dalle 14,30 – 16,30

Per motivi che non dipendono da noi, il banchetto di raccolta firme per VITA, previsto per domani sabato 13 agosto, non sarà presente ad Asti in piazza Alfieri.
I punti di raccolta firme continueranno nel comune di Asti, Villafranca d’Asti, Canelli e Revigliasco d’Asti in orari di apertura al pubblico.

Canelli

Da lunedì a venerdì
via Roma 37
Lun- Mer – Ven: dalle 9,00 alle 13,00 
Mar – Gio: dalle 9,00 alle 13,00 e dalle 15,00 alle 16,00 

Magliano Alfieri

Da martedì al sabato
Piazza Giuseppe Raimondo 1
orari per firmare:
dal martedì al sabato 9.00/12.00
e il venerdì pomeriggio 15.00/17.00

Villafranca d’Asti

Da lunedì al venerdì
c/o Comune
tutti i giorni dalle 9 alle 12 – il martedì e il giovedì si può andare all’ufficio anagrafe anche dalle 15 alle 17,30 (bisogna suonare)

Montiglio Monferrato 

Da lunedì al sabato
Piazza Umberto I, 1, aperto tutti i giorni tranne la domenica dalle 10,00 alle 12,30
Info 3519115466

Comuni del VCO (Verbano Cusio Ossola)

Armeno

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune 
da lunedì a venerdì dalle 09,30 alle 12,45 

Arizzano

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune 
da lunedì a venerdì dalle 10,00 alle 13,00

Baveno 

dal 13 al 17 agosto 
c/o Comune 
da lunedì a venerdì dalle 10,30 alle 12,30
mar-gio anche dalle 16,30 alle 17,30 
sabato dalle 10,30 alle 12,00 

Bee

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune orari uffici 

Cambiasca

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune orari uffici 

Cannero

dall’11 al 17 agosto 
lun-ven dalle 10,00 alle 12,00 
mer anche dalle 16,00 alle 17,00 
sab dalle 9,30 alle 12,00 

Cannobio

dall’11 al 17 agosto 
lun-ven dalle 10,00 alle 12,00 
giov anche dalle 16,15 alle 17,15
sabato dalle 9,45 alle 11,45 

Casale Corte Cerro

dall’11 al 17 agosto 
lun-ven dalle 11,00 alle 13,00 
lun-mer anche dalle 16,30 alle 17,30 

Domodossola

dall’11 al 17 agosto 
c/o Comune 
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,00 

Ghiffa

dal 10 al 17 agosto 
c/o comune
da lunedì a venerdì dalle 10,00 alle 13,00  

Gravellona Toce

dall’8 al 17 agosto 
c/o Comune
da lun a ven 9.30-12.30
lun e mer anche 17-18

Masera

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune
da lun a ven 9.00-12.30
lun e giov anche 16-17

Mergozzo

dal 9 al 17 agosto 
c/o Comune
da lun a ven 10-12.30
lun gio anche 16-17.45
sab 10-12

Omegna

dal 9 al 17 agosto 
c/o Comune
segreteria 9.30-12.30

Ornavasso

dal 9 al 17 agosto 
c/o Comune
da lun a ven 10.30-13.00
mar mer gio anche 16.30-18.30

Premeno

dal 9 al 17 agosto 
c/o Comune
da lun a ven 10-12.30

Stresa

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune
da lun a ven 10-12.00

Suno

dal 13 al 17 agosto 
c/o Comune
sabato dalle 8,30 alle 11,30 
martedì dalle 10,30 alle 13,00
mercoledì dalle 9,30 alle 12,00 

Verbania

dal 10 al 17 agosto 
da lunedì a venerdì dalle 9,30 alle 13,00 
martedì anche dalle 14,30 alle 16,00 

Vignone

dal 10 al 17 agosto 
c/o Comune
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,30 

Villadossola

dall’11 al 17 agosto 
c/o Comune 
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,30 

Verbania Intra

Martedì 16 agosto 
via San vittore 93 (dietro la basilica) presso il bar cappuccino rosso
dalle 18,30 alle 19,30 

Biella

Da lunedì a venerdì
ufficio elettorale
dalle 08,30 alle 11,30 e dalle 14,15 alle 15,00 

Lombardia

Rho (MI)

Da lunedì a venerdì
Ufficio QUIC Relazioni Pubblico
Via De Amicis, 1
dalle 8.30 alle 13.00
Per le aperture straordinarie consultare il sito

Garbagnate Milanese (MI)

Da lunedì a venerdì 
Piazza Alcide De Gasperi, 1
lunedì- venerdi 8.30-12.00
Per le aperture straordinarie consultare il sito

Pessano con Bornago (MI)

Martedì 16 e mercoledì 17 agosto 
Via Roma 49 c/o Studio Legale Vimercati 
dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Potranno firmare tutti i residenti di Cassano d’Adda, Cernusco sul Naviglio, Gorgonzola, Melzo, Pessano con Bornago, Trezzo s/Adda e paesi limitrofi 
Per info: 338/2921900

Giussano (MB)

Da lunedì a venerdì 
c/o Comune 
dalle 8,30 alle 12,15
da lunedì 15 consultare il sito per apertura pomeridiana

Taleggio (BG) 

Da Martedi 16/08 a Giovedi 18/08
comune in via Sottochiesa, 419
dalle ore 9.00 alle 13.00

Brescia

Da lunedì a venerdì
Caffetteria Zerotrenta, Via XXV aprile 58
dalle 19,00 alle 22,00
con la presenza di De Mattia Mariano

Da lunedì a venerdì
via Vittorio Emanuele II 42
presso avv. Daniele De Leo
dalle 15,00 alle 17,00

Colico (CO)

Da Lunedì a sabato
c/o Comune
dalle 09,00 alle 12,30 
sabato dalle 09,00 alle 11,00

Como 

Da lunedì 8 agosto
Ufficio elettorale Comune di Como via Vittorio Emanuele II 97, ingresso da via Bertinelli
da lunedì a venerdì dalle 08,30 alle 12,30 
sabato dalle 08,30 alle 12,00  

Mariano Comense (CO)

Da lunedì a sabato
Palazzo Comunale Piano Terra
lun dalle 09,00 alle 13,00 e dalle 16,45 alle 18,15
mar-ven dalle 09,00 alle 13,00
sab dalle 08,45 alle 12,15  

Sondrio 

Da Lunedì a sabato 
c/o Comune
da lunedì a venerdì dalle 9,00 alle 12,00 e dalle 14,30 alle 15,30
sabato dalle 9,00 alle 12,00

Da Lunedì a sabato 
c/o anagrafe (alla Piastra)
da lunedì a venerdì dalle 9,00 alle 12,15
sabato dalle 9,00 alle 12,00

Traona (SO) 

Lunedì, martedì, mercoledì e venerdì
c/o Comune
lunedì dalle 10,00 alle 13,00 e dalle 16,00 alle 17,30
martedì e venerdì dalle 10,00 alle 13,00
mercoledì dalle 10,00 alle 13,00 e dalle 14,00 alle 16,00 

Delebio (SO) 

Da lunedì a venerdì 
c/o Comune
lun-ven dalle 10,00 alle 12,00 
mar-giov anche dalle 16,00 alle 17,00 

Morbegno (SO) 

Martedì, giovedì e venerdì  
c/o Comune
martedì dalle 9,30 alle 12,00 e dalle 14.30 alle 16,00
giovedì dalle 9,30 alle 12,30
venerdì dalle 9,30 alle 12,00

Villa di Chiavenna (SO)

Da Lunedì a venerdì 
c/o Comune
tutte le mattine

Piuro (SO)

Da Lunedì a venerdì 
c/o Comune
tutte le mattine

Grosio (SO)

Da Lunedì a sabato
ufficio servizi demografici
da lunedi a venerdi dalle 9,00 alle 12,00
lunedì e mercoledi anche il pomeriggio dalle 14,00 alle 16,00
sabato mattina dalle 9,00 alle 11,00

Cosio Valtellino (Regoledo)

Da Lunedì a sabato
Gli orari sono: dal lunedì al sabato dalle ore 9 alle ore 12.30. Nei pomeriggi di lunedì, martedì e giovedì anche dalle 14 alle 17:30 previo accordo telefonico allo 0342634124 (Cristina)

Berbenno di Valtellina (SO) 

Da Lunedì a sabato
c/o Comune
dalle 9 alle 12 
lunedì e giovedi anche il pomeriggio dalle 17 alle 18
martedi anche il pomeriggio dalle 14 alle 18

Castione Andevenno (So)

Da Lunedì a venerdì 
ufficio anagrafe:
Lunedì 8.30-12.00 15.00-17.00
da Martedì a Venerdì 8.30-13.00

Albosaggia (So)

Da Lunedì a venerdì 
ufficio anagrafe
Dal Lu al gio 8,30 – 12 e pomeriggio 13,30 – 17,30
Venerdi solo mattino 8,30 – 12

Talamona (So)

Da Lunedì a sabato
c/o comune
Lu-mar-mer-ven-sab 9-12
Martedi anche 14-16

Tirano (So)

Da Lunedì a venerdì
c/o comune
da lun. a ven. 8,15 – 12,15
Lun pom. 14, 30 – 16,30
Giovedì pom. 14 – 16

Bormio (So)

Da Lunedì a venerdì
c/o comune
dal Lun al ven 8,30 – 12,30

Aprica (So)

Da Lunedì a venerdì
c/o comune
Lun., mer. e ven. 8,30 – 12
Mar. e giov. 14 – 16,30
accettano solo i residenti

Chiuro (SO)

Da Lunedì a sabato
c/o comune
Da Lun a Sab 8,30 – 12,30
Da Lun a gio 14,30 – 18,30
Se è chiuso suonare il citofono

Busnago (MB)

Dal lunedì al venerdì 
c/o studio avv. Incerrano in Via Roma 20
dalle 10,00 alle 12,00

Lecco

Da lunedì a venerdì 
c/o Comune 
dalle 08,30 alle 12,30 
e c/o i comuni di Mandello-Torre de Busi-Casatenovo-Cisano-Galbiate-Colle Brianza-Olginate-Cesana Brianza-Annone Brianza-Oggiono-Ello-Valmadrera-Civate

Provincia di Lecco  

Comuni in cui si raccolgono le firme in provincia di LECCO:
Mandello, Torre de Busi, Casatenovo, Cisano, Galbiate, Colle Brianza, Olginate, Cesana Brianza, Annone Brianza, Oggiono, Ello, Valmadrera, Civate, Barzano’, Missaglia, Olgiate Molgora Suello

Telefonare in comune per info sugli orari 

Varese

Tutti i giorni 
STUDIO PERITALE FORENSE L’EXPERTISE viale dei Mille 39 dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.00.

San Giorgio Bigarello (MN)

Il 16 agosto
Comune in Piazza della Repubblica 8 
dalle 09,00 alle 13,00 

Mantova 

Martedì 16 agosto
Palazzo Te Viale Isonzo 8 Chiosco Rifugio Graffer
dalle 18,00 alle 20,00

Il 16 agosto
Ufficio elettorale in Via Frattini 60
dalle 8,30 alle 12,30
Il giovedì anche dalle 14,30 alle 16,00

Porto Mantovano (MN)

Il 16 agosto
Comune
dalle 08,30 alle 12,30 

Gonzaga (MN)

martedì 16/08 dalle 09.00 alle 13.00
in comune 

Villimpenta (MN)

16 agosto 
Comune
dalle 10:00 alle 12:30

L’addetto ufficio anagrafe aprirà eccezionalmente fino alle 13:30 se avvisato telefonicamente allo 0376 667531

Suzzara (MN)

Martedì 16 agosto e mercoledì 17 agosto 
URP del Comune
dalle 08,30 alle 12,00
muniti di carta di identità 

Canneto sull’Oglio (MN)

16 agosto 
Comune
dalle 9.45 alle 12.45

 Pegognaga (MN)

Il 16 agosto
Comune
dalle 09.30 alle 13.00

Marmirolo (MN)

Il 16 agosto
Uff. Elettorale Piazza Roma 2
dalle 08,15 alle 12,15 

Quistello (MN)

Il 16 agosto
Comune Via Guglielmo Oberdan 40
dalle 8,30 alle 12,30

Curtatone (MN)

Il 16 agosto
Comune Piazza Corte Spagnola 3
dalle 8,30 alle 12,30

San Benedetto Po (MN)

Il 16 agosto
Comune 
dalle 9,30 alle 12,50

Goito (MN)

Il 16 agosto
c/o Comune in Piazza Gramsci ,8
dalle 09,30 alle 12,30 

Lodi 

16 agosto
c/o Comune in piazza Broletto 1
dalle 09,00 alle 12,00 

Casalpusterlengo (Lodi) 

16 agosto
Piazza del Popolo 22.
Giovedì 11 ore 9.30-12 e 14.30-16.00
Venerdì 12 ore 9.30-13.00
Sabato 13 ore 9.30-11.30
Martedì 16 ore 9.30-12.30

Codogno (Lodi) 

16 agosto
presso il Comune in V. Vittorio Emanuele 8
Giovedì 11 dalle 9,15 alle 12,15 e  dalle 14,00 alle 16,00
Venerdì 12 dalle 9,15 alle 12,15
Sabato 13 dalle 9,15 alle 12,15
Martedì 16 dalle 9,15 alle 12,15

Cremona 

dall’11 al 16 agosto 
c/o Spazio Comune in Piazza Stradivari
lun-mar-giov-ven dalle 08,30 alle 13,00 
mer dalle 08,30 alle 16,30 

Provincia di Como   

Erba (CO)   

da lunedì a venerdì 
c/o comune 
Tel per verificare orari di apertura 

Tremezzina (CO)   

da lunedì a venerdì 
Comune ufficio di Tremezzo
Via Paoluzzi 6
lun-ven dalle 10,00 alle 12,30 
lun anche dalle 14,30 alle 16,30 

Menaggio (CO)

Tutti i giorni (tranne martedì)
Comune Via Lusardi 26
Lun- giov- Ven – Sab dalle 9,00 alle 12,00
Mer dalle 9,00 alle 12,00 e dalle 16,00 alle 17,30 

Gravedona (CO)

Da lunedì a sabato 
Comune Piazza S.Rocco 1
Lun- mar- gio- ven sab 9-12.15
Mer 14.30-17.30

Laino Intelvi (CO) 

Tutti i giorni (tranne mercoledì) 
Comune
Via XX Settembre 5
Lun-mar-gio-ven-sab 9-12.15

Schignano (CO)

Da martedì a sabato
Comune Via Giobbi
Mar mer giov sab 10-12.30
Ven 8-10 e 17.30-19

Centro Valle Intelvi (CO)

Da lunedì a venerdì 
San Fedele Intelvi
c/o Comune Via Largo Novembre 4
Dal lun al ven 9-12
Merc. 16-18

Alta Valle Intelvi (CO)

Da lunedì a sabato
Lanzo Intelvi
Comune in Piazza Martino Novi 2
Lun mar Mer gio ven 8.30-12.30
Sab 8.30 -12

Provincia di Varese

In provincia di Varese si può andare a firmare presso i seguenti comuni:

Busto Arsizio, Gallarate, Gavirate, Besozzo, Bardello, Bregano, Lavena Ponte Tresa, Brusimpiano, Porto Ceresio, Fagnano Olona, Cairate, Tradate, Lonate Ceppino, Gorla Minore, Gorla Maggiore, Gerenzano,  Uboldo, Caronno Pertusella, Cislago, Saronno, Induno Olona, Malnate, Vedano Olona, Castiglione Olona, Lozza, Solbiate Olona, Gloria, Ferrera, Azzio, Bedero Valcuvia, Brinzio, Cadegliano, Viconago, Cassano Valcuvia, Cugliate Fabiasco, Cunardo, Cuveglio, Cuvio, Marchirolo, Masciago Primo, Rancio Valcuvia, Valganna, Olgiate Olona, Luino, Brenta, Casciago, Barasso

Telefonare per info giorni e orari

Pavia

Martedì 16 e mercoledì 17 agosto

c/o comune Piazza Municipio 2
Martedì dalle 8.30 alle 13.00
Mercoledì dalle 8.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 17.00

Crema 

Mercoledì 17 agosto

Piazza del Duomo 
dalle 14,00 alle 20,00 

Trentino – Alto Adige

Rovereto

Martedì 16 agosto
Mercato 
dalle ore 9,00 alle 14,00

Liguria

Sant’olcese (GE)

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a venerdì
Comune Via Piccarello 21
dalle ore 8,30 alle ore 12,00

Santa Margherita Ligure (GE)

Da lunedì al sabato 
Municipio in Piazza Giuseppe Mazzini 46
dal lunedì al sabato dalle 9 alle 12

Busalla (GE)

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a venerdì
Municipio in Piazza Enrico Macció 1
dalle ore 09,00 alle ore 11,30

Borzonasca (GE)

Da martedì a venerdì 
Piazza Severino 1
dalle ore 8:00 alle 12:00

Cogorno (GE)

Da lunedì a sabato 
Municipio in via Dino Berisso 81, dal lunedì al sabato (escluso il 10 agosto perché È festa patronale )
dalle ore 9,00 alle 12,00

Castiglione Chiavarese (GE)

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a venerdì
Municipio in via Antonio canzio 26
dalle 07,00 alle 13,00 

Ceranesi (GE)

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a venerdì
Municipio in Via Bartolomeo Parodi 41
dalle ore 9,30 alle ore 12,00

Campomorone (GE)

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a venerdì
Municipio, Palazzo Balbi, via A. Gavino 144 R
dalle ore 9,30 alle ore 12,30

Recco (GE)

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a venerdì
Municipio, piazza nicoloso da recco 14
dalle ore 9,00 alle ore 12,00

Casarza Ligure (GE) 

Da lunedì 8 agosto
Da lunedì a sabato
Municipio, Giuseppe Mazzini 1
dalle ore 9,00 alle ore 12,00

Sestri Levante (GE)

Da martedì 9 agosto
Municipio in Piazza Giacomo Matteotti 3
Da martedì a venerdì 8,30-12,30
Mercoledì 9,00-14,00

Lavagna (GE) 

Da lunedì 8 agosto
Municipio in Piazza della Libertà 47
Da lunedì a venerdì 9,00-12,00
Giovedì 15,00-17,00

Chiavari (GE) 

Da lunedì 8 agosto
Municipio in Piazza Nostra Signora dell’orto 1
Da lunedì a venerdì 9,00-12,30
Lunedì 14,30-16,30

Rapallo (GE) 

Da lunedì 8 agosto
Municipio in Piazza delle Nazioni 4
Da lunedì a venerdì 8,45 -12,00
Martedì e giovedì 14,30-16,30

Imperia

Tutti i giorni 
Municipio viale Giacomo Matteotti 157
dalle 09,00 alle 12,30
Il lunedì e giovedì anche dalle 15,00 alle 16,30

Serrà Ricco (GE)

dal lunedì al venerdì
presso il comune Via A. Medicina 88
da lunedì a venerdì 08:30 alle 12:20

Ceranesi (GE)

dal lunedì al venerdì
Municipio in Via Bartolomeo Parodi 41
dalle 09:30 alle 12:00

Savona

dal lunedì al sabato
Studio avvocato Ivana Rosso corso Mazzini 15/1
dalle 10,30 alle 12,00 
al pomeriggio su appuntamento 3391998029

Emilia Romagna

Modena

Da martedì 9 agosto
Comune di Modena piazza Grande, ufficio protocollo, 2° piano
Lun e Gio. 8,30/13,00 14,30/18,00
Mar. Mer e Ven. 9,30/13,00

Sassuolo (MO)

Dal lunedì al venerdì 
segreteria generale via Fenuzzi 5
dalle 09,00 alle 13,00 

Dal lunedì al venerdì 
URP via del Pretorio 18
dalle 09,00 alle 13,00 
giovedì pomeriggio dalle 14.30 alle 16,30 

Bologna

da sabato 6 agosto a martedì 16 agosto, tutti i giorni compreso il sabato, dalle 8:15 alle 13:00 (orario estivo)

presso l’ufficio URP in piazza Maggiore, 6

Marzabotto

Da lunedì 8 agosto
presso ufficio relazioni con il pubblico in Piazza XX Settembre n. 1
da lunedì a sabato
dalle ore 8,30 alle 12,30 

Vergato

Da lunedì 8 agosto
presso ufficio elettorale in Piazza Capitani della Montagna n.1
da lunedì a venerdì
dalle ore 8,30 alle 12,30 

Sasso Marconi

Da lunedì 8 agosto
presso ufficio @TuxTu Comunica in Piazza Martiri della Liberazione n. 5
da lunedì a venerdì dalle ore 8,30 alle 12,30 
mercoledì dalle 8,30 alle 12,30 e anche dalle 15,00 alle 18,00 

Casalecchio di Reno

Da lunedì 8 agosto
presso ufficio elettorale in Via dei Mille n. 9
da lunedì a venerdì dalle ore 8,30 alle 13,30 

Loiano (BO)

Dal 6 al 16 agosto 
Urp del Comune 
Orari apertura ufficio 

Molinella (BO)

Martedì 16 agosto 
dalle ore 08.30 alle 12,30 

Presso Comune Ufficio Elettorale
Piazza Martoni 1 

Parma

Dall’8 agosto 
presso gli uffici del Comune 
Lunedì e giovedì dalle 0re 08,15 alle ore 17,15 
Martedì, mercoledì, venerdì e sabato dalle ore 08,15 alle ore 13,30 

Riccione

Lunedì – venerdì
Municipio ufficio elettorale
LUN- VEN 08,30/13,30 – GIO 8,30/17,00

Rimini

Dal 7 agosto
Ufficio elettorale Via Marzabotto 25 
da lunedì a venerdì dalle 8,00 alle 12,00 e dalle 14,00 alle 17,00
sabato dalle 08,00 alle 12.00

Ufficio Relazioni con il Pubblico piazza Cavour 29 
lun-merc-ven-sab dalle 09.00 alle 13,00
mar-giov dalle 09,00 alle 13,00 e dalle 14,00 alle 17,00 

Bellaria-Igea Marina

Da lunedì a venerdì 
Ufficio elettorale Piazza del Popolo 1 Primo Piano Ala A
da lunedì a venerdì dalle 10,00 alle 13,00 
giovedì dalle 10,00 alle 17,00  

San Leo

Giovedì e venerdì fino al 19 agosto 
Comune in piazza Dante Alighieri 1
dalle 08,00 alle 13,00

Pietracuta

Martedì e mercoledì fino al 19 agosto 
Ufficio anagrafe in Viale Umberto I, 169/A
dalle 08,00 alle 12,00

San Pietro in Cerro

In Comune
Da lunedì al venerdì dalle 9,00 alle 13,00
Sabato dalle 09,00 alle 12,00 

Villanova sull’Arda

In Comune
Da lunedì al sabato dalle 7,00 alle 13,00

Monticelli d’Ongina

In Comune
Da lunedì al sabato dalle 8,30 alle 13,00

Podenzano

In Comune
Da Lunedi a Venerdi dalle 9.15 alle 12.30
Sabato fino alle 12.00
Giovedi anche al pomeriggio dalle 15.30 alle 17.00

Gazzola

In Comune
Da lunedì al sabato dalle 8.30 alle 12.30

Rivergaro

in Comune
Da lunedì al sabato dalle 8.30 alle 13.00

Agazzano

in Comune
Da lunedì al sabato dalle 8.30 alle 13.00

Piozzano

in Comune
Da lunedì al sabato dalle 8.30 alle 12.30

Cadeo

in Comune
Da lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.00
Martedì anche pomeriggio dalle 14.30 alle 17.00
Sabato dalle 8.30 alle 12.30

Nibbiano

in Comune
Da lunedì al sabato dalle 8.00 alle 12.30

Imola

Dall’ 8 agosto

URP Sala Giulio Miceti Piazzale Ragazzi del ’99, 3/a – 2° piano
Lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9,00 alle 12,00 
Martedì orario continuato dalle 09,00 alle 17,30 
Giovedì 9,00-12 e 14,00-17.30
Venerdì  dalle 9.00 alle 12,00.

Pavullo nel Frignano (MO)

Dal lunedì al sabato
Ufficio Relazioni con il Pubblico del Comune
dalle ore 8.15 alle 13.00 e il giovedì pomeriggio dalle 15.00 alle 18.00. Tel. 0536 29777

Mirandola (MO)

Da martedì a sabato
Lunedì: CHIUSO
Dal martedì al sabato 8:30 – 12:30
Si riceve solo su appuntamento. Per informazioni o appuntamenti contattare il 053529513 dal lunedì al venerdì dalle ore 9:30 alle ore 11:30
per prendere appuntamento: bit.ly/prendiunappuntamento

San Felice sul Panaro (Mo)

Da lunedì a sabato
Municipio Temporaneo di Piazza Italia, 100 (Ufficio n. 1) Tel 0535 86334
dalle 08.30 alle 12.30

Finale Emilia (Mo)

Martedì, mercoledì e venerdì 
via Cavour 4
dalle 09.00 alle 12.00

Concordia sulla Secchia (Mo)

Da Lunedì a sabato
c/o comune in Piazza 29 maggio, 2
Sportello anagrafico
Lunedì, mercoledì e venerdì dalle 8,15 alle 12,45
Giovedì dalle 12,45 alle 16,30
Sabato dalle 10,00 alle 11,45

Toscana

Marina di Carrara

Da lunedì a venerdì 
Avv. Chiarella Lagomarsini
Via Fiorillo 1 bis
dalle 18,00 alle 20,00
Per info 338 206 14 97

Portomaggiore (FE)

Da lunedì 8 agosto 
Centro servizi portoinforma Piazza verdi 22
dal lunedì al venerdì dalle 09,00 alle 13,00 
giovedì anche dalle 13,00 alle 18,00 

Umbria

Perugia

8 – 19 agosto
Comune di Perugia – ufficio elettorale
piazza Cecilia Coppoli, 3 3° piano (Monteluce)
dal lunedì al venerdì 8,30 – 13,00
lunedì e mercoledì 15,00 – 17,00

Martedì 16 agosto
Piazza della Repubblica
dalle 10,00 alle 13,00 
con Sara Cunial e Davide Barillari e Maurizio Martucci

Città di Castello (PG)

Dal 9 al 20 agosto
Ufficio elettorale Via XI settembre 41 
lun-giov dalle 9.00 alle 13.00 / lun-giov dalle 15,00 alle 18,00

Sportello del cittadino Corso Cavour 5
lun-giov dalle 08,30 alle 13,00 / lun-giov dalle 15,00 alle 18,00 / sabato dalle 08,30 alle 12,30 

Dal 9 al 20 agosto
Martedì Piazza Gabriotti dalle 09,00 alle 12,30
Giovedì Piazza Matteotti  dalle 09,00 alle 13,00
Sabato Corso Cavour Piazza Cavour dalle 09,00 alle 13,00 

Città della Pieve (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune in Piazza XIX giugno 1
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,00 
giovedì dalle 15,00 alle 17,00 
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Città della Pieve

Trevi (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Ufficio Elettorale 
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,00 
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Trevi

Spello (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Sportello Unico del Cittadino in Via Garibaldi 9
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 13,00
lunedì e giovedì dalle 15,00 alle 17,00  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Spello

Gualdo Tadino (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Segreteria generale in Piazza Martiri della Libertà 4
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 13,00
lunedì e giovedì dalle 15,00 alle 18,00  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Gualdo Tadino

Marsciano (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Ufficio Anagrafe in Largo Garibaldi 1
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 13,00
lunedì e giovedì dalle 15,00 alle 17,30  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Marsciano

Todi (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Ufficio Elettorale in Piazza del Popolo 45 
da lunedì a venerdì dalle 10,00 alle 13,00
lunedì e giovedì dalle 15,00 alle 17,00  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Todi

Piegaro (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Ufficio elettorale in Piazza Matteotti 7
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,00
martedì e giovedì dalle 15,00 alle 17,00  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Piegaro

Panicale (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Ufficio elettorale in Via Pietro Vannucci 1
da lun, mar, giov e ven dalle 09,30 alle 12,30
lun e giov dalle 15,30 alle 17,30  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Panicale

Foligno (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Sportello Unico Integrato in Piazza della Repubblica 9 
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12,30
martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,30  
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Foligno

Valfabbrica (PG)

Dal 9 al 18 agosto
c/o Comune Ufficio Elettorale in Via G. Mameli 14
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 13,00
giovedì pomeriggio su appuntamento 
solo per gli iscritti alle liste elettorali di Valfabbrica

Magione (PG)

Dall’ 11 al 18 agosto 
c/0 Ufficio Elettorale del Comune 
Piazza Fra Giovanni da Pian di Carpine 16 
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 13,00 
lunedì e mercoledì anche dalle 15,00 alle 17,30

Castiglione del Lago (PG)

Dall’ 11 al 18 agosto 
c/0 Ufficio Elettorale del Comune 
Via del Forte 46 
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 08,30 alle 13,00 
martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,45

Gubbio (PG)

Dal 9 al 18 agosto
Comune di Gubbio Ufficio elettorale Piazza Bosone 7
da lunedì a venerdì dalle 08,30 alle 12,30 
martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,30 

Torgiano (PG)

Dall’8 al 18 agosto 
Comune di Torgiano Ufficio Elettorale Via Vittorio Emanuele II 25 
Da lun a ven dalle 09,00 alle 13,00 
Mar-Giov anche dalle 15,00 alle 17,00

Vallo di Nera (PG)

Giovedì 18 agosto 
Comune in Via G. Marconi
Da lun a ven dalle 09,00 alle 13,00 

Corciano (PG)

Dal 9 al 18 agosto 
Comune di Corciano Ufficio Elettorale Corso Cardinale Rotelli 21 
Da lun a ven dalle 08,30 alle 12,00 
Solo per gli iscritti alle liste elettorali del Comune di Corciano 

Bastia Umbra (PG)

Dal 9 al 18 agosto 
Comune Ufficio Elettorale Piazza Cavour 19 
Da lun a ven dalle 09,30 alle 12,30 
Mar dalle 15,30 alle 17,30
Solo per gli iscritti alle liste elettorali di Bastia Umbra 

Assisi(PG)

Dal 9 al 18 agosto 
Santa Maria degli Angeli Ufficio Elettorale Piazza Nassirya 1
Da lunedì a sabato  dalle 08,30 alle 12,30 
Martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,30
Solo per gli iscritti alle liste elettorali di Assisi

Terni

Dal 9 al 18 agosto 
Comune Sportello del cittadino in via Roma 36
da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 13,00 
martedì e giovedì dalle 15,30 alle 17,30 
solo per gli iscritti alle liste elettorali del comune di Terni

Martedì 16 agosto
Piazza Europa  
dalle 16,00 alle 20,00 
con Sara Cunial, Davide Bsrillari e Maurizio Martucci

Giovedì 18 agosto
Piazza Solferino
dalle 17,00 alle 20,00 

Spoleto

Dal 9 al 18 agosto 
Comune Centro servizi al cittadino in via A. Busetti 38
da lunedì a venerdì dalle 08,30 alle 13,30 
lunedì e giovedì dalle 15,00 alle 17,00 
solo per gli iscritti alle liste elettorali del comune di Spoleto

Marche

Urbino

Da lunedì a sabato 
Comune ufficio elettorale in via Puccinotti 3
dal lunedì al sabato
dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Civitanova Marche (MC)

Da lunedì a venerdì 
comune ufficio elettorale 
dalle ore 9,30 alle ore 13,30

Dall’ 8 al 16 agosto 
Via indipendenza 88 c/o Studio Legale Stefano Maggini
dal lunedì al sabato
dalle ore 18,00 alle ore 20,00

Ancona

Da lunedì 8 agosto
URP del Comune di Ancona Via Largo XXIV Maggio
Dal Lunedì al Venerdì dalle 9,00 alle 13,00
Martedì e Giovedì anche il pomeriggio dalle 15,00 alle 17,00

Cupramontana (AN)

Da lunedì a venerdì 
Comune ufficio elettorale 
dalle 09,00 alle 13,00 

Monte Roberto

Da lunedì a venerdì 
Comune piazzale della Fornace 10/C
dalle 09,00 alle 13,00 
mercoledì anche dalle 16,00 alle 18,00 

Osimo

Da lunedì a sabato 
Urp del Comune 
dalle 08,30 alle 13,00 

Maiolati Spontini

Da lunedì a venerdì 
Ufficio elettorale di Moie alla Fornace 
dalle 08,30 alle 13,00 

Pesaro

Da lunedì 8 agosto 
c/o Comune Ufficio Elettorale in Largo Mamiani 28 
dal Lunedi al Venerdi dalle 8:30 alle 12:30
il giovedi anche dalle 14:30 alle 17:30
il sabato dalle 9:00 alle 12:00

Fermignano

Da lunedi 08 agosto 
c/o Comune su appuntamento 
chiamando lo 0722336815

San Benedetto del Tronto (AP) 

Da lunedì a venerdì
comune ufficio elettorale 
dalle ore 10,00 alle 13,00
il giovedì anche dalle 15,30 alle 17,30 
Solo residenti 

Fermo

Da Lunedì a Venerdì 
comune 
dalle ore 08,30 alle 13,30
martedì e giovedì anche dalle 15,30 alle 18,00 

Porto Sant’Elpidio (FM) 

Da lunedì a sabato
c/o comune 
dalle ore 9,00 alle 12,30

Lazio

Roma

Tutti i giorni 
studio avv. Edoardo Polacco via Nemorense n.93, terzo piano
dalle ore 11,00 alle ore 13,00 e dalle 16,00 alle 18,00 

Martedì 16 agosto 
Ponte Milvio 
dalle 11,00 alle 20,00 

Mercoledì 17 agosto 
c/o lo studio legale Carsana Via Cicerone 49
dalle 11,00 alle 18,00 

Mercoledì 17 agosto 
Ponte Milvio 
dalle 11,00 alle 20,00 

Giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 agosto 
P.le Flaminio 
dalle 11,00 alle 21,00 

Giovedì 18, Venerdì 19 e sabato 20 agosto 
Viale Parioli 16/18 
dalle 16,00 alle 20,00 

Capena (RM)

Dal lunedì al venerdì
c/o Comune Ufficio n° 3 sito in Piazza San Luca n° 1 nei seguenti giorni ed orari:
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8:30 alle ore 12:30
Il martedì ed il giovedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00

Ladispoli (RM)

Martedì 16 agosto
Piazza Rossellini
dalle ore 16,00 alle ore 21,00

Ostia Lido (RM)

Martedì 16 agosto
Piazza Anco Marzio
Dalle 16,00 alle 21,00

Latina

Tutti i giorni

Studio Legale avv. Massimo Capitelli
Corso della Repubblica 197 
dalle ore 9,30 alle ore 12,30 e dalle 15,00 alle 19,00

Cisterna di Latina (LT)

Giovedì 18 agosto
in corso della Repubblica 186 sotto il portico del vecchio palazzo comunale
dalle 10,00 alle 20,00

Terracina (LT)

Mercoledì 17 agosto
in piazza Garibaldi
dalle 10,00 alle 22,00

Bagnaia (VT)

Martedì 16 agosto
Piazza XX settembre
dalle 17,00 alle 21,00

Abruzzo

Montesilvano (Pescara) 

Tutti i giorni 
Bar Sosta Gustosa Corso Umberto 243
dalle ore 15,00 

Silvi Marina

Tutti i giorni 
Stabilimento Il Corallo Piazza Nenni 14
dalle ore 17,30 

L’Aquila

Da lunedì a sabato  
C/o WellcomeAq in Via Cimino 11 
orari da definire 

San Demetrio Ne’ Vestini (AQ) 

Da lunedì a sabato 
Via Nazionale 48
dalle 16,00 alle 20,00 

Avezzano (AQ) 

Tutti i giorni 
c/o Mailworld Spedizioni in Via Granatieri di Sardegna 36 di fianco alla agenzia delle entrate
orari ufficio 

Molise

Campobasso

Tutti i giorni 
Comune di Campobasso
dalle 9.00 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 17.30

Campania

Napoli

Dal 18 al 20 agosto
Presso lo studio Maurizio Rovere & Mariarosaria Mazzocchi via Giacinto Gigante, 108
dalle 10,00 alle 13,30 e dalle 15,30 alle 20,00 

Dal 18 al 20 agosto
Presso lo studio Legale Rotolo via Alessandro Lala 31 previo appuntamento telefonico 320 304 3625
dalle 10,00 alle 13,30 e dalle 15,30 alle 20,00 

Castellammare di Stabia (NA)

Martedì 16 e mercoledì 17 agosto
Cassa Armonica (VIlla Comunale)
dalle ore 9,00 alle 12,00 

Nola (NA)

Martedì 16 agosto 
Piazza Duomo 
dalle 17,00 alle 19,00 

San Giorgio a Cremano (NA)

Da lunedì a venerdì
Ufficio Elettorale (stanza n. 9) via Galdieri n.1
dalle ore 8.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 15.00

Marigliano (NA)

Martedì 16 agosto 
Corso Umberto I (Municipio)
dalle 19,30 alle 21,30

Vibonati (SA)

Dal 6 al 16 agosto
Ospitalità Rurale Casale Il Sughero Contrada Grasso 1 
Tutti i giorni dalle 17,00 alle 18,30,00

Avellino

Da domenica 7 agosto
presso lo studio dell’avv. Enrico Petrozzello in via Guarini 69 Avellino
tutti i giorni dalle 17,30 alle 19,00

Ospedaletto d’Alpinolo

16, 17 e 18 Agosto
c/o il Comune Via municipio
dalle 8,30 alle 13,00

Liberi

Da lunedì a venerdì 
Area industriale P.I.P. Ufficio Anagrafe 
dalle 8,00 alle 14,00
Lunedì e mercoledì anche dalle 15,00 alle 18,00 

Caserta

Martedì 16 agosto
Largo San Sebastiano, Via G. Mazzini
dalle  10,30 alle 13,00 e dalle 21,00 alle 23,00 

Mercoledì 17 agosto
Largo San Sebastiano, Via G. Mazzini
dalle  10,00 alle 12,30 

Santa Maria Capua Vetere

Martedì 16 agosto

Ingresso Villa Comunale
dalle  17,00 alle 20,00 

Maddaloni

Martedì 16 agosto

New Dream Cafè in Via Napoli 485
dalle  9,00 alle 11,30 

Mercoledì 17 agosto

New Dream Cafè in Via Napoli 485
dalle  7,00 alle 9,00 

Benevento

Martedì 16 e giovedì 18 agosto 
Studio Legale Vincenzo Giuliano, Via Colonnette
dalle  17,00 alle 19,00 

Puglia

Bari

Da martedì 16 agosto
Comune (ufficio elettorale 3° piano) 
lunedì, martedì, giovedì, sabato e domenica
dalle 09,00 alle 12,00 

Martedì 16 agosto 
Piazza del Ferrarese 
dalle 9,00 alle 13,00 
con Sara Cunial e Davide Barillari

Altamura (BA) 

Martedì 16 agosto  
Piazza Duomo 
dalle 18,30 alle 21,00 

Modugno (BA) 

Dal 13 al 18 agosto  
Comune di Modugno c/o Palazzo Santa Croce ufficio elettorale
tutti i giorni eccetto sabato e domenica

Ostuni (BR) 

dal 10 al 17 agosto  
Presso il Comune di Ostuni ufficio anagrafe via Filangieri ( ex Pretura)
dalle ore 9,00 alle 12,00 e giovedì 11 agosto anche ore dalle 16,00 alle 18,00 

Lecce

Martedì 16 e mercoledì 17 agosto  

Piazza Sant’Oronzo
dalle ore 18,00 alle 23,00 

dal 10 al 17 agosto  
Presso il Comune ufficio elettorale viale Aldo Moro n.34 primo piano
dalle 8.15 alle 12.00
il martedì anche dalle 15.15 alle 16.15

San Giorgio Jonico (TA) 

dall’11 al 18 agosto  
Presso il Comune ufficio elettorale Via per Carosino, 1
dalle 8.30 alle 12.30
Escluso sabato e festivi

Copertino (LE) 

16 e 17 agosto  
Avv. Nadia Martina via Dante n.63
dalle 17,00 alle 20,00

Manfredonia (FG) 

Martedì 16 agosto 
Piazzale Ferri adiacente bronzea di Re Manfredi 
dalle 9,00  alle 13,00
con Sara Cunial e Davide Barillari

Calabria

Reggio Calabria 

Da lunedì a sabato 
Associazione Culturale Il Glicine Via Emilio Cuzzocrea 23
Tel.  0965 629 237 
dalle ore 10,00 alle 15,00 

Sicilia

Palermo

Tutti i giorni 
presso la Sede dei canditati Camera e Senato
(citofono “Alamia”)
Via dell’Orsa Minore 286
dalle 09.30 alle 18.30

Messina

Martedì 16 agosto  
Mercato Comunale S. Orsola
Viale Giostra (vicino piazza (Castronovo)
dalle 08,30 alle 13,00

Giardini Naxos 

Mercoledì 17 agosto  
presso BAR GIGGIA’ S
Via Consolare Valeria 34
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.30 alle 19.30

Enna

Mercoledì 17 agosto  
Piazza Vittorio Emanuele
dalle 19,00 alle 22,00

Sardegna

Cagliari

Martedì 16 e mercoledì 17 agosto
c/o lo studio dell’avvocato Linda Corrias in Via Cimarosa 12 
dalle 9,00 alle 14,00 e dalle 16,00 alle 20,00 

Sassari

Dal 16 al 19 agosto 
viale Italia vicinanze Edicola Emiciclo 
dalle 9,00 alle 12,00 e dalle 18,00 alle 20,00 

Olmedo (SS) 

Martedì 16 agosto  
Ufficio elettorale del comune 
dalle 08,00 alle 13,30 e dalle 15,00 alle 18,00 

Mercoledì 17 agosto  
Ufficio elettorale del comune 
dalle 08,00 alle 13,30

Oristano 

Da lunedì a venerdì 
Ufficio Elettorale del Comune Piazza Eleonora Palazzo degli Scolopi 
dalle 9,00 alle 12,30 
martedì e giovedì anche dalle 15,00 alle 17,30 

Ales(OR) 

Giovedì 18 e venerdì 19 agosto   
Ufficio elettorale del comune 
dalle 10,00 alle 12,00 

Masullas (OR) 

Da lunedì a venerdì  
Ufficio elettorale del comune 
dalle 10,00 alle 12,00 
lunedì e mercoledì anche dalle 16,00 alle 17,00 

Mogoro (OR) 

Da lunedì a venerdì  
Ufficio elettorale del comune 
dalle 10,00 alle 12,00 
Martedì 16 agosto CHIUSO 

Cabras (OR) 

Ufficio elettorale del comune 
Giovedì 18 agosto dalle 16,00 alle 18,00
Venerdì 19 agosto dalle 16,00 alle 18,00
Sabato 20 agosto dalle 10,00 alle 12,00 e dalle 16,00 alle 18,00 
Domenica 21 agosto dalle 8,00 alle 20,00 
Lunedì 22 agosto dalle 8,00 alle 20,00 

Dorgali (NU) 

Ufficio elettorale del comune 
Martedì 16 agosto dalle 10,00 alle 13,00 e dalle 16,00 alle 18,00 
Mercoledì 17 agosto dalle 16,00 alle 18,00 
Giovedì 18 agosto dalle 10,30 alle 13,00 e dalle 16,00 alle 18,00
Venerdì 19 agosto dalle 10,30 alle 13,00 

Sostieni il nostro partito! Il tuo contributo verrà impiegato per diffondere le nostre campagne, organizzare manifestazioni e, attraverso le elezioni, irrompere nelle istituzioni! Sostienici

Civitanova Marche, Cuneo, Genova, Monza, Padova, Parma, Piacenza, Pistoia, Riccione e Verona sono i nostri fronti aperti per portare nelle città italiane una politica veramente umana, a prova di ricatti, discriminazioni e corruzione.

Vieni a conoscere i nostri candidati, leggi i nostri progammi!

Scopri le elezioni 2022

True Humans Network, la televisione dal cuore umano, dedica uno spazio ai programmi e agli approfondimenti 3V. Non perderti i programmi:

17 ragioni di medici e scienziati che ci convincono a non vaccinarci per il Covid-19. Leggi gli studi e le fonti su: #ioNonMiVaccinoPerché

Sostieni la campagna

Un vademecum di resistenza politicalegale ed umana per resistere all’obbligo con le armi della solidarietà, della creatività e della legge.

Scopri come resistere

Contro la falsa lotta all’evasione, contro la moneta elettronica, in difesa dell’economia di persone reali, nasce l’iniziativa di solidarietà #ioPagoInContanti

Sostieni la campagna

Il partito politico 3V opera con il solo intento di perseguire il bene comune, cioè il benessere di tutti i cittadini, in armonia con l’ambiente e con ogni forma di vita. Leggi la nostra visione