Responsabili

Qualsiasi questione politica, a partire da alleanze e collaborazioni, nonché le questioni di rilevanza nazionale sono gestite direttamente dal Consiglio Nazionale del Partito 3V.
Di seguito vengono riportati esclusivamente i responsabili nazionali delle aree di maggior contatto con il pubblico e i responsabili territoriali 3V attualmente in carica.
Ferme restando le qualifiche e le relative responsabilità, nessun responsabile ha titolo di parlare a nome di 3V né di prendere impegni per suo conto, se non dietro specifica richiesta ed esplicita autorizzazione del Consiglio Nazionale o in rimando a posizioni ufficiali del partito, pubblicate nell’apposita sezione “comunicati“.

Responsabili nazionali

Maira Nardini
Relazioni esterne
info@movimento3v.it

Umberto Genova
Adesioni
umberto.genova@movimento3v.it

Andrea Giongo
Comunicazione
comunicazione@movimento3v.it

Luca Tomberli
Programma elettorale
luca.tomberli@movimento3v.it

Tommaso Agostini
Sviluppo dei territori
tommaso.agostini@movimento3v.it

Noemi Zucchi
Stampa
stampa@movimento3v.it

Georgia Boscarato
Organizzazione
organizzazione@movimento3v.it

Simone Berti
Elezioni
simone.berti@movimento3v.it

Consiglio Nazionale
Consiglio Nazionale
consiglio@movimento3v.it

Responsabili territoriali

Piemonte

Piemonte e Aosta
Nicola Piazzese
piemonte@movimento3v.it

Torino Area Metropolitana
Carlotta Pedrazzoli
piemonte@movimento3v.it

Lombardia

Milano e Brianza
Ornella Paganelli
lombardia@movimento3v.it

Lombardia Alta – Alpi
Chiara Caliano
lombardia@movimento3v.it

Lombardia – Bergamo e Brescia
Angela Mora
lombardia@movimento3v.it

Trentino Alto Adige

Trento
Eliana Pecorari
trentinoaltoadige@movimento3v.it

Bolzano
Francesco Cesari 
trentinoaltoadige@movimento3v.it

Veneto

Veneto
Vanessa Zuppa
veneto@movimento3v.it

Friuli Venezia Giulia

Friuli Venezia Giulia
Sara Alfenore
friuliveneziagiulia@movimento3v.it

Emilia Romagna

Emilia
Cristina D’Onofrio
emiliaromagna@movimento3v.it

Romagna
Andrea Tronconi
emiliaromagna@movimento3v.it

Toscana

Toscana
Luca Bandini
toscana@movimento3v.it

Marche

Marche
Alessandro Tulli
marche@movimento3v.it

Lazio

Lazio
Raffaella Ragno
lazio@movimento3v.it

Roma Area Metropolitana
Marica Rulli
lazio@movimento3v.it

Campania

Campania
Francesco Forte
campania@movimento3v.it

Napoli Area Metropolitana
Marina De Vito
campania@movimento3v.it

Puglia

Puglia
Paola Patera
puglia@movimento3v.it

Sicilia

Sicilia Orientale Greca
Andrea Giuffrida
sicilia@movimento3v.it

Sicilia Occidentale Punica
Francesco Alamia
sicilia@movimento3v.it

Il partito politico 3V opera con il solo intento di perseguire il bene comune, cioè il benessere di tutti i cittadini, in armonia con l’ambiente e con ogni forma di vita. Leggi la nostra visione