Responsabili

Qualsiasi questione politica, a partire da alleanze e collaborazioni, nonché le questioni di rilevanza nazionale sono gestite direttamente dal Consiglio Nazionale del Partito 3V.
Di seguito vengono riportati esclusivamente i responsabili nazionali delle aree di maggior contatto con il pubblico e i responsabili territoriali 3V attualmente in carica.
Ferme restando le qualifiche e le relative responsabilità, nessun responsabile ha titolo di parlare a nome di 3V né di prendere impegni per suo conto, se non dietro specifica richiesta ed esplicita autorizzazione del Consiglio Nazionale o in rimando a posizioni ufficiali del partito, pubblicate nell’apposita sezione “comunicati“.

Responsabili nazionali

Alessandra Contigiani
Segretario del Partito
info@movimento3v.it

Silvia Brazzoduro
Comunicazione
comunicazione@movimento3v.it

Grazia Tanzarella
Referente Relazioni Esterne
relazioniesterne@movimento3v.it

Giuseppe Padoan
Responsabile comunicazione interna
organizzazione@movimento3v.it

Consiglio Nazionale
consiglio@movimento3V.it

Anna Sautto
Sviluppo dei territori Nord
info@movimento3v.it

Giuseppe Padoan
Adesioni
adesioni@movimento3v.it

Cristina D’Onofrio
Amministrazione

amministrazione@movimento3v.it

Martina Fagorzi
Referente Ufficio Stampa
stampa@movimento3v.it

Fatima Frangioni
Garante
garante@movimento3v.it

Responsabili territoriali

Liguria

Liguria
Simona Pace
liguria@movimento3v.it

Piemonte

Piemonte e Aosta
Contatto locale: Laura Russo
piemonte@movimento3v.it

Lombardia

Lombardia
Contatto locale: Maurizio Cantone
lombardia@movimento3v.it

Lombardia – Monza Brianza
Antonella Salmaso
lombardia@movimento3v.it

Trentino Alto Adige

Trentino Alto Adige
Contatto locale: Susanna Fantini
trentinoaltoadige@movimento3v.it

Veneto

Veneto
Michela Cattozzo
veneto@movimento3v.it

Friuli Venezia Giulia

Friuli Venezia Giulia
Sara Alfenore
friuliveneziagiulia@movimento3v.it

Emilia Romagna

Emilia
Costanza Re
emiliaromagna@movimento3v.it

Romagna
Contatto locale: Roberto Molduzzi
emiliaromagna@movimento3v.it

Toscana

Toscana
Luca Bandini
toscana@movimento3v.it

Marche e Abruzzo

Marche e Abruzzo
Contatto locale: Francesco Sabatini
marche@movimento3v.it

Lazio

Lazio
Vittorio Curtarello
lazio@movimento3v.it

Roma Area Metropolitana
Contatto locale: Fulvio Martino
lazio@movimento3v.it

Latina
Contatto locale: Arianna Cavasini
lazio@movimento3v.it

Sud e Isole

Campania, Puglia e Sicilia
Contatto locale: Marina De Vito
suditaliaeisole@movimento3v.it

Umbria e Molise
Contatto locale: Gianluca Bracalenti
umbria@movimento3v.it

Il partito politico 3V opera con il solo intento di perseguire il bene comune, cioè il benessere di tutti i cittadini, in armonia con l’ambiente e con ogni forma di vita. Leggi la nostra visione